Mebel-4penza.ru

Соединители для МДФ панелей

Отделка МДФ – простой способ преобразить помещение с минимальными затратами

Скажу сразу – существует немало способов того, как крепить декоративные МДФ панели для внутренней отделки стен, но я расскажу о том варианте, который проверен мной лично. Способ подходит для любых оснований и позволяет быстро выровнять даже самые проблемные поверхности.

Речь пойдет о монтаже панелей на деревянный каркас, это самое бюджетное решение, которое кроме всего прочего и одно из самых простых в реализации.

Что понадобится для работы

Нельзя начать монтаж, не имея под рукой всего требуемого, вам придется постоянно отвлекаться и искать инструмент или ездить по магазинам в поисках нужного материала. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы в наличии были все самые важные составляющие:

Выбор вариантов велик, поэтому оформить интерьер можно по-разному

Материалы Применение
Панели МДФ Купить стеновые панели МДФ для внутренней отделки можно в любом более-менее серьезном строительном магазине. Их расцветки могут существенно отличаться в зависимости от производителя и коллекции, но чаще всего элементы имитируют фактуру дерева, но есть варианты и под камень или кирпич. Ширина изделий чаще всего составляет 250 мм, длина 2,7 метра, что касается стоимости, то она составляет в среднем около 200 рублей за квадратный метр
Брусок деревянный Из него мы будет делать каркас, сечение элементов может быть разным, лично я использую вариант 20х40, он удобен и пространства забирает немного. Но если отделывается балкон или лоджия, то может понадобиться укладка утеплителя в каркас, в таком случае размер бруска должен быть не меньше толщины теплоизоляционного материала
Крепеж Проще всего использовать специальные крепежные элементы, которые называются кляймеры и представляют собой скобы, которыми и фиксируется отделка. Тут важно подобрать вариант по толщине выступов на МДФ, чаще всего это 2 или 3 мм, важно, чтобы конструкция фиксировалась надежно
Универсальный уголок Если у вас есть внутренние или наружные углы, а также стыки, то не обойтись без специального универсального уголка. Он представляет собой планку, на которой посередине есть линия, по ней элемент можно согнуть как наружу, так и вовнутрь, а можно использовать его и прямым как стыковочную планку. Это очень удобно, ведь не нужно покупать разные комплектующие
Жидкие гвозди Этот состав необходим для фиксации уголков, также его можно использовать, отделывая дверной откос, об этом я расскажу в отдельном разделе. Подойдет любой состав, который подходит для МДФ, на упаковке обычно указана вся информация, поэтому выбрать нужный вариант не составит труда

Отделочные уголки МДФ гнутся так, как вам нужно

Если кляймеры найти не удалось, то можно использовать финишные гвозди длиной 20-25 мм и толщиной не более 1,6 мм, с их помощью также можно быстро и надежно крепить МДФ.

Стеновые панели МДФ для внутренней отделки устанавливаются с использованием следующего набора инструмента:

  • Если у вас стены из кирпича или бетона, то фиксировать элементы каркаса придется с помощью дюбелей быстрого монтажа. Для того чтобы сверлить под них отверстия, необходим перфоратор с буром нужного диаметра и длины;
  • Для деревянных оснований не надо сверление отверстий, в них можно напрямую закручивать саморезы, и для работы нам необходим шуруповерт с насадками нужного размера и конфигурации. Если древесина очень твердая, то можно тем же шуруповертом предварительно насверливать отверстия небольшого диаметра;
  • Кляймеры чаще всего крепятся гвоздиками, поэтому не забудьте взять молоток небольшого размера – веса в 300-400 граммов вполне достаточно;
  • Настенные панели МДФ режутся довольно легко, но, чтобы обеспечить идеальное качество торцов и ускорить рабочий процесс, лучше всего иметь под рукой электролобзик. К нему припасите и полотно с мелким размером зуба, чтобы обеспечить наилучший результат. Если электроинструмента нет, подойдет ножовка по дереву с мелким зубом или даже обычная ножовка по металлу.
Читать еще:  Как приклеить угол МДФ?

Для МДФ лучше всего подходят полотна с маркировкой Т101В и Т101BR

Как крепить панели МДФ к стене: пошаговая инструкция + видео

Содержание статьи

Приветствую вас, опытные и начинающие домашние мастера! Данная статья посвящена особенностям отделки стен МДФ – панелями. Грамотный монтаж с учетом всех тонкостей технологии – залог результата, который будет радовать вас долгие годы.

Оцениваем помещение

Стеновые панели МДФ можно крепить двумя способами: на обрешетку либо непосредственно на стену при помощи клея. Перед тем, как выбрать технологию монтажа, я рекомендую оценить состояние стен в помещении с учетом двух факторов:

  • МДФ изготавливается из волокон древесины, поэтому материал рекомендуется обезопасить от контакта с влагой и поверхностями, поврежденными грибком.
  • Панели требуется крепить на ровную поверхность.

Если стены, освобожденные от старой отделки, практически идеально ровные и сухие, можно монтировать панели МДФ без обрешетки, на клей. Это займет минимум времени, но исключает возможность утепления стен и замены отдельных панелей в случае их механического повреждения.

Неровные стены требуют крепления обрешетки из деревянных реек или металлического профиля. В доме с кирпичными стенами или во влажных помещениях деревянную обрешетку использовать не стоит – велик риск появления грибка, который со временем повредит отделку.

Инструменты и материалы

Для подрезки панелей, а так – же разметки и монтажа обрешетки, нам потребуется:

  • отвес (легко изготовить из прочной нити и компактного груза вроде гайки);
  • рулетка (не менее 3 метров), строительный уровень и карандаш или маркер;
  • электродрель + сверла по дереву и бетону, шуруповерт (можно использовать электродрель с регулировкой скоростей + насадка для саморезов);
  • металлический угольник, ручная пила или электролобзик, молоток или пистолет для скоб.

Для крепления реек, панелей и декоративных уголков необходимо запастись:

  • деревянными или пластиковыми монтажными клиньями;
  • саморезами с ластиковыми гнездами или дюбель-гвоздями (для обрешетки);
  • саморезами для крепления крайних панелей обшивки;
  • кляймерами (специальные зажимы для фиксации панелей к обрешетке);
  • мелкими гвоздями или скобами;
  • Так – же понадобятся «жидкие гвозди» для панелей МДФ или клей для дерева густой консистенции.

Подготовительные работы

Внимание – этот этап проводим только в том случае, когда хотим “посадить” панели на клей непосредственно к стене, если вы выбрали вариант крепления панелей на обрешетку, то этап подготовки стен можно игнорировать. Для начала, стены необходимо очистить от старой отделки, убедиться в отсутствии плесени и влаги, при необходимости – провести противогрибковую обработку и хорошо просушить поверхности. Если неровности стены слишком большие, то придется оштукатурить поверхность и загрунтовать, как это сделать читайте здесь.

Монтаж обрешетки

Первое что нужно знать, что утепление стен можно выполнить двумя способами:

  • после крепления обрешетки заполнить ячейки пенопластом или другим теплоизоляционным материалом;
  • перед монтажом обрешетки наклеить фольгированный пенофол толщиной 3 мм

В зависимости от того, как вы будете крепить панели вертикально или горизонтально, монтируем и обрешетку либо горизонтальную либо вертикально.

Для деревянной обрешетки я рекомендую использовать рейки сечением 20х40 мм. Желательно их предварительно обработать антисептиком. Деревянный каркас можно монтировать при помощи дюбель-гвоздей или саморезов, а вот металлический – крепить лучше всего только саморезами, иначе профиль можно случайно погнуть.

Длина крепежа подбирается исходя из толщины планок обрешетки и толщины штукатурного слоя. Важно, чтобы крепеж на 30-40 мм уходил в основание стены. Обрешетка крепится к стене с шагом 500 – 600 мм.

Вертикальные элементы обрешетки устанавливаются в углах – встык, строго под 90 градусов друг к другу, а также в качестве обрамления дверных и оконных проемов, колонн и выступов.

Читать еще:  Какие лучше брать фасады для кухни?

Важно постоянно проверять плоскость каркаса и “ровность” планок друг относительно друга при помощи уровня.

Для выравнивания под планки можно подкладывать клинья из дерева или пластика. Неточные стыки деревянных реек следует выровнять рубанком.

Paste a VALID AdSense code in Ads Elite Plugin options before activating it.

Нижняя и верхняя горизонтальная рейка на каждой из стен должна крепиться с небольшим отступом от пола и потолка соответственно – к ним впоследствии будут монтироваться плинтуса. Затем выполняется горизонтальное обрамление оконных и дверных проемов. Остальные горизонтальные элементы устанавливаются на расстоянии не более 500 мм друг от друга. В конечном итоге должно получиться так:

Каркас из металлического профиля монтируется по тому же принципу и выглядит так:

Монтаж панелей МДФ на каркас

Крепление панелей можно начать с любого угла. У первой панели необходимо срезать гребень при помощи электролобзика или ручной пилы, предварительно разметив деталь по всей длине. Хочу обратить внимание на один важный момент: перед монтажом панелей на стену внимательно посчитайте, какой промежуток останется после предпоследней панели – если зазор очень узкий, лучше от первой панели отрезать полосу пошире, чтобы отделка смотрелась красиво.

Первую панель необходимо срезанной стороной прижать к обрешетке примыкающей стены и при помощи саморезов прикрепить к горизонтальным планкам каркаса с отступом в 1 см от края.

Со стороны паза панель крепится к каждой рейке на кляймеры, которые можно прибить скобой или мелким гвоздиком в центральное отверстие. Чтобы случайно не повредить край панели молотком, к шляпке наполовину забитого гвоздя приложите пассатижи и прибивайте через них.

Каждая последующая панель вставляется гребнем в паз предыдущей и закрепляется при помощи кляймеров. Последний элемент подрезается по ширине, и его край крепится саморезами к вертикальной рейке обрешетки.

Монтаж панелей МДФ на клей

Здесь все просто – подготовленная ранее стена предварительно грунтуется. «Жидкие гвозди» для МДФ или клей для древесины наносится на тыльную сторону панели крупными точками. Затем панель следует прижать к стене и простучать для плотного прилегания, после чего оторвать от стены. Размазанный по поверхностям клей должен немного заветриться, чтобы потом лучше схватиться. Через 3-5 минут панель снова прижимается к стене. Ее нужно тщательно простучать, чтобы обеспечить плотное прилегание к стене.

Важно: первую панель на каждой стене крепят по вертикальной отметке, выполненной при помощи отвеса. Последующие панели вставляются в паз предыдущего элемента только после того, как клей наберет достаточную прочность (этот момент должен быть указан на упаковке).

Завершающий этап

После того, как все стены обшиты панелями МДФ, крепится потолочный и напольный плинтус. Затем внутренние и внешние углы закрываются специальным декоративным элементом – разрезным уголком для МДФ, подобранным точно в тон отделке. Разрезной уголок крепится на клей, который удобнее всего нанести тонкой змейкой по всей длине элемента.

Конечный результат должен получиться такой:

Заключение

Качественно выполнить обшивку стен панелями МДФ может даже новичок в области самостоятельного ремонта. Если выбран монтаж с обрешеткой, важно правильно рассчитать количество необходимого материала и крепежных элементов. Я советую предварительно нарисовать подробную схему, проставив все размеры.

Видео по теме “как крепить панели МДФ к стене своими руками”:

Крепежи для МДФ панелей во Владимире

L-образный крепеж для солнечных панелей

Универсальный уголок для МДФ Панели Профиль-Лайн Груша.

Кляймер для виниловой вагонки №2 и МДФ панелей в компле.

Кляймера для МДФ / Крепеж для сненовых панелей МДФ

Крепеж для стеновых панелей и вагонки № 6

Крепеж для стеновых панелей и вагонки № 3

Читать еще:  Как правильно подобрать обои для кухни?

PL02 стеновая панель из МДФ под покраску Evrowood 1 шту.

Стеновые панели МДФ Союз Перфект Венге кигали, упаковка.

Стеновые панели МДФ Союз Перфект Дуб Дорато, упаковка 8.

Панели настенные Kronostar на основе МДФ Сосна 25 х 260.

Кляймер для МДФ панелей 100шт/уп

Стеновые панели МДФ B 907 Дуб сучковатый светлый (Кроно.

Крепления к панелям Meister, Направляющие металлические.

Крепеж для стеновых панелей и вагонки 6мм 45шт

Крепления к панелям Meister, клипсы начальные/конечные

Стеновая панель МДФ Кроностар Дуб Сучковатый темный 260.

Стеновая панель МДФ Сосна золотистая

Стены и потолки, Стеновые панели, крепления к панелям M.

Стеновые панели Meister Concreate 4045 840×80-120×15

Крепёж для панелей МДФ оцинкованный, 100шт

Панель МДФ ламинированная Союз ясень льняной 2600х238х6.

МДФ панель стеновая Kronostar 2.6х0.25 м, 6 шт, B020 со.

Стеновые панели Листовые Стильный дом Венге

Крепеж для вагонки “Стройбат”, оцинкованный.

Крепеж для стеновых панелей и вагонки 5мм 45шт

Крепеж для стеновых панелей МДФ (100шт) / Кляймеры для.

МДФ панель стеновая Kronostar 2.6х0.25 м, 6 шт, B026 ви.

Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

Вряд ли можно поспорить с тем, что залогом хорошего ремонта являются именно аккуратные и идеально выровненные стены. На сегодняшний день есть уйма различных идей для отделки.

И одной из них является использование МДФ панелей. В процессе поисков подходящих материалов всегда нужно задуматься о том, насколько материал экономичен, насколько его просто монтировать.

Отделка стен панелями МДФ определенно достойна вашего внимания. Однако далеко не всегда, получается, аккуратно провести такую отделку и иногда появляются стыки. А что же делать в таком случае? В данной ситуации мы расскажем вам о том, как аккуратно и красиво заделать стыки МДФ.

Избавляемся от стыков на панелях мдф

Чтобы красиво и аккуратно заделать стыки между монтированными панелями МДФ и стеной вы можете закрыть его с помощью применения специальных углов и плинтусов. Все эти материалы идут в одном комплекте с панелями.

Конечно же, важно учитывать конфигурацию стыка и область, где он располагается. Также обратите внимание, что для каждого стыковочного узла нужно будет правильно подобрать плинтуса.

Их нужно по мере необходимости правильно подрезать. Затем область стыка нужно аккуратно обработать с помощью наждачной шкурки. Как только вы подготовите стыковочный элемент, то можно будет установить его на клей или использовать жидкие гвозди.

Также если стык между панелями и стеной наблюдается на углах, то в магазинах вы можете найти подходящий уголок. Обратите внимание, что важно выбрать правильный цвет и размер. Устанавливать его рекомендуем на жидкие гвоздки, однако также можно использовать самый просто клеящий раствор.

Также вы можете аккуратно заделать стыки с помощью панелки. Найти подходящий цвет такого материала будет совершенно несложно. Монтировать ее можно также с помощью клея или жидких гвоздей. А также для этого можно использовать и монтажную пенку.

Чем заделать?

Помимо вышенаписанных вариантов для заделки стыков на мдф панелях отлично подойдут следующие материалы:

  1. Отличным решением будет использовать цветные герметики. Однако вам будет сложно найти подходящий цвет.
  2. Восковые карандаши отлично помогут заделать сколы или стыки на МДФ панелях.
  3. Также если на ваших панелях большие щели, то вы можете вырезать тонкой припасовочной пилой небольшие клинышки и поместить их на клей.
  4. Можно использовать и пленку, которую вы сняли с углов. Вам потребуется просто осторожно наклеить ее на место стыка, заранее зашпаклевав его.

Как вы видите, чтобы избавиться от стыков на МДФ панелях вам ничего сложного делать не придется. Придерживайтесь вышенаписанных рекомендаций и все получится!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]