Mebel-4penza.ru

Как перекрасить паркетную доску?

Как перекрасить паркетную доску?

Покраска паркетной доски

Паркет подвергается постоянным интенсивным нагрузкам от обуви, солнечного света, когтей домашних животных, загрязнений, воды и моющих средств. Покраска паркетной доски производится для максимально возможной защиты древесины от таких разрушительных воздействий и сохранения эксплуатационных и декоративных свойств паркета.

Кроме того, покраска позволяет придать паркету нужный цвет и оттенок, имитировать экзотические породы древесины и добиться соответствия тона общему дизайнерскому решению.

Работа по покраске паркета – трудоемкий ответственный процесс, ошибки в котором могут привести к серьезным дефектам. Качественно покрасить паркетную доску своими руками можно лишь при наличии соответствующего опыта и оборудования, в ином случае лучше прибегнуть к помощи специалистов.

Материалы для покраски деревянного паркета

Профессиональная покраска паркетной доски производится либо многокомпонентными лаками на основе полиуретана, либо материалами на основе масел и восков:

Образуют на древесине пленку повышенной износостойкости, устойчивую к воде, жирам и другим загрязнениям. Быстро высыхают, но при этом очень токсичны, требуют использования специальных респираторов. После высыхания полностью безопасны. Лаковая пленка не позволяет древесине «дышать» и может помутнеть или отслоиться из-за выхода из древесины остаточной влаги. Ремонт потребует повторного проведения подготовительных и покрасочных процедур.

  • Масла и материалы на основе масел и восков.

Отлично подчеркивают природную красоту древесины и защищают ее от разрушающих воздействий: обработанная маслами доска приобретает водо- и грязеотталкивающие свойства.

За счет глубокого проникновения повышается износостойкость дерева, а сохранение паропроницаемости позволяет избежать растрескивания и других дефектов поверхности. Для особенно нагруженных поверхностей, таких как полы и лестницы, предназначены масла с твердым воском.

Обработка маслами занимает достаточно много времени из-за долгого высыхания каждого слоя, но это компенсируется долговечностью получаемого покрытия. При повреждении поверхности масляно-восковое покрытие легко восстановить своими силами.

Этапы покраски паркетной доски

Процесс покраски условно разделяется на несколько этапов:

  • Описание желаемого результата, подбор соответствующего окрасочного материала и технологии обработки (шлифовка, брашировка, многослойное тонирование и т.д.).
  • Подготовительные работы: циклевка, шпаклевка, восстановление поврежденных участков, удаление пыли, грунтование и шлифовка после высыхания грунта (при необходимости).
  • Нанесение морилки, тонера. Можно добиться совершенно разных эффектов. Например, создать паркет в цвет выбеленного дуба или разноцветный авангардный паркет в стиле 70-ых годов. Все зависит от общей дизайнерской концепции помещения.
  • Покрытие первым слоем лака или масла.
  • Просушка слоя. Время сушки зависит от температуры и влажности воздуха в помещении, составы с добавлением отвердителя менее чувствительны к этим параметрам.
  • Шлифовка первого слоя. Производится мелкозернистым абразивом для удаления мельчайшего ворса и мелких дефектов мельчайшего ворса и мелких дефектов поверхности.
  • Нанесение второго слоя лака или масла.
  • Просушка второго слоя. При необходимости может наноситься несколько слоев покрытия, процедура в этом случае повторяется: покраска-сушка-шлифовка
  • Финишная полировка полировальной машиной с войлочной насадкой. Придает поверхности законченный вид и равномерный блеск.

Наша компания для обработки паркетных полов использует германские масла Gnature, гарантирующие отличный результат и долговечность деревянного пола. Если вы хотите заказать в «Планете Леса» покраску паркетной доски, звоните по указанным номерам. Цены вас приятно удивят!

1″ :pagination=”pagination” :callback=”loadData” :options=”paginationOptions”>

Покраска паркета, технология и виды лакокрасочных средств, этапы окрашивания

Паркет — прихотливый и капризный материал, требующий своевременного и правильного ухода. В процессе эксплуатации покрытие все равно изменит внешний вид, и чтобы его возобновить, приходится обращаться к применению лакокрасочных материалов. При этом многие задаются вопросом, можно ли покрасить паркет и как это правильно делать? Статья направлена на подробное описание процесса нанесения лаков и краски.

Какие лакокрасочные составы можно использовать при окрашивании паркетной доски?

Существует широкий ассортимент лакокрасочной продукции, которая используется для реставрации паркетного напольного покрытия. Чаще всего собственноручная окраска планок паркета предполагается вскрытие пола пропиткой для выгодного выделения текстуры древесины, и лаком для сохранения естественного вида рисунка и защиты от внешнего механического повреждения. Но не всегда простой метод считается подходящим. Иногда реставрация напольного покрытия нуждается в изменении оттенка паркета. Поэтому многие задаются вопросом, как изменить цвет паркетного лака, чтобы достичь желаемого результата.

Читать еще:  Как упаковать разобранный шкаф?

  • краска для паркета может быть разной. Это привычный нам коричневый оттенок или даже белый. В данном случае первостепенным считается декорирование помещения. Но не забывайте, что планки паркета ничем не отличаются от дощатого покрытия. Поэтому, используемые материалы в процессе реставрации поверхности лаком и краской ориентируются на древесину
  • при покраске рекомендуется применять водорастворимые акриловые или латексные составы. Они повысят устойчивость паркета к стиранию и механическому воздействию в процессе эксплуатации. Чтобы добиться изменения оттенка паркетного пола, вскрывают поверхность тонировками, поверх которых накладывается лак в несколько слоев.

Акриловая краска для паркета

Важно! Нанесение каждого последующего слоя лаков производится после высыхания предыдущего слоя.

Ассортимент лакокрасочной продукции сегодня широк. Поэтому важно тщательно выбирать состав и применять инструкции по правильному нанесению лаков и красок.

Популярная для реставрации паркета грунтовка. Ее еще называют грунтовочным лаком, отличающимся прозрачностью, сохранностью текстуры древесины и блеском. После полного высыхания паркетной поверхности важно выполнить покрытие финишным лаком. Причем это рекомендуется делать в несколько слоев. В зависимости от того, какую степень глянца вы желаете получить в итоге.

Грунтовка для паркетной доски

Этапы покраски паркетной доски

  • Покраске паркета предшествует подготовка напольного покрытия. В данном случае необходимо произвести ремонт паркета: устранить пятна на планках, заделать щели и зазоры. При этом возможно выполнить шпаклевание, зашкуривание и ошлифование поверхности для дальнейшей покраски паркетной доски.

Подготовительные работы

  • После выполнения данных работ важно все убрать. Очистить поверхность пола от грязи, пыли и мусора. Ведь от этого тоже зависит качество дальнейшей покраски. Даже малейшие погрешности влияют на гладкость и ровность пола.
  • Чтобы покрашенный пол выглядел достойно, можно дополнительно использовать герметик.
  • Перед тем как покрасить паркет, рекомендуется перепроверить вентиляцию помещения. Ведь используемые лак или краска токсичны, и вдыхание паров вредит человеческому организму. Следовательно, обязательно использовать при покрытии лакокрасочным материалом средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Покрытие паркетного пола лаком

  • Можно дополнительно применять наколенники. Для равномерной покраски паркетного пола и получения ровного цвета рекомендуется использовать валик. Следите, чтобы на неокрашенных участках не оставались капли краски или лака. Для этого рекомендуется под рукой иметь сухую ветошь. И в случае чего сразу же вытереть погрешности дочиста. В противном случае эти места после наложения слоя лакокрасочного состава будут разительно выделяться другим оттенком.
  • После завершения покрасочных работ паркет рекомендуется оставить в покое до полного высыхания. При этом важно держать закрытыми окна и двери, чтобы устранить попадание пыли и грязи. Чтобы получить темный оттенок паркетного пола, можно его еще раз перекрасить и оставить до полного высыхания.
  • После полировки покрашенного напольного покрытия необходимо нанести на поверхность полиуретановый лак.

Важно! После полного высыхания лака поверхность снова полируют.

Если следовать инструкциям, вы обязательно сможете произвести реставрацию паркета своими руками. А как это делается, можно еще раз посмотреть на видео:

Как покрыть лаком деревянный паркет

1 Подготовка поверхности

Новый паркет

Обязательным этапом при подготовке пола к нанесению лака является шлифование. Механическое шлифование паркета необходимо, чтобы снять верхний потускневший слой древесины и придать ей естественный живой цвет. Дальнейшее покрытие лаком может проводиться только по сухой и очищенной от пыли древесине.

1. Очистите комнату от мебели и других предметов.

2. С помощью ленточной шлифовальной машины полностью отшлифуйте паркет до тех пор, пока древесина не приобретет свой натуральный цвет.

3. В первый раз используйте наждачную бумагу со средним зерном, чтобы отшлифовать и выровнять поверхность.

4. В последующий раз используйте бумагу с мелким зерном.

5. Очистите поверхность от пыли.

6. Обработайте поверхность древесины антисептиком. Эта процедура необязательна, но рекомендована для того, чтобы защитить древесину от насекомых, плесени, грибка. Антисептик сохнет 24 часа и на следующий день уже можно наносить лак.

Обратите внимание
Углы и недоступные для шлифовальной машины места обязательно обработайте либо вручную, либо с помощью специальной машины для обработки торцов и углов.
Читать еще:  Как сделать ширму из дерева?

Старый паркет

Прежде всего, необходимо очистить пол от торчащих гвоздей, зацепок и других острых предметов, которые могут повредить наждачную ленту в шлифовальной машине.

  • Очистка поверхности
1. Тщательно вымойте паркетный пол теплой водой с моющим средством.

2. Сполосните несколько раз чистой водой.

3. Дайте высохнуть. Уже сухой пол еще раз очистите от пыли и грязи.

Обратите внимание
Если поверхность паркета повреждена насекомыми или грибком, тщательно обработайте это место антисептиком для древесины (для внутренних работ). Если какие-то доски повреждены слишком сильно, то их лучше вообще заменить.

Подсказка
Для начала намочите небольшой участок паркетного пола. Если дерево приобрело фиолетовый оттенок, значит, в нем содержится танин. В этом случае, вымойте такой паркет без моющего средства.

НЕ используйте моющие средства по дубовому и каштановому паркету!

  • Шлифование
Обратите внимание
Во время шлифовки старого паркета вы неизбежно столкнетесь со слоем защитного воска, который есть на каждом полированном паркете. Воск загрязняет наждачную ленту, которой вы шлифуете паркет. Чтобы этого избежать, сначала снимите с паркета воск специальным средством или уайт-спиритом.
1. С помощью шлифовальной машины и наждачной бумагой с крупным зерном очистите паркет от старых покрытий и грязи.

2. Замените зернистость бумаги на среднюю и тщательно отшлифуйте и выровняйте поверхность паркета.

3. Окончательно пройдитесь по паркету шлифовальной машиной с наждачной бумагой с мелким зерном.

4. Перед лакировкой очистите поверхность от пыли с помощью пылесоса.

Старый лакированный паркет

  • Если слой лака на старом паркете износился или потрескался, то на таком паркете следует полностью заменить покрытие.
  • Если слой лака помутнел или стал матовым, то следует поверхность слегка отшлифовать мелкозерновой наждачной бумагой и покрыть новым слоем полиуретанового лака.

2 Нанесение лака

Предварительная покраска

1. Прежде, чем покрывать паркет лаком полностью, нанесите лак на небольшой участок в незаметном месте тонким слоем. Таким образом вы сможете проверить оттенок выбранного лака на вашем паркете.

2. Дайте лаку полностью высохнуть, затем наносите лак на остальную поверхность.

Нанесение лака

1. Начинайте наносить лак широкой плоской кистью по направлению волокон древесины, двигаясь ОТ окна К двери.

2. Дайте лаку хорошенько высохнуть. Затем слегка зашлифуйте поверхность с помощью машины для шлифования или вручную с помощью мелкозернистой бумаги. Очистите от пыли. Нанесите второй слой лака.

3. Дайте высохнуть (время высыхания до 2-го слоя указано на этикетке).

4. В помещениях с повышенной проходимостью рекомендуется наносить третий слой лака.

5. Оставьте пол до полного высыхания лака (время высыхания указано на этикетке). После этого можно расставлять в помещении мебель. Однако, в течение еще нескольких дней старайтесь передвигать мебель по окрашенному полу как можно меньше.

3 Полезные советы

  • Проводите работы по покраске при температуре воздуха от 12 º С до 25 º С тепла. Только при такой температуре лак хорошо высохнет и не потеряет свои защитные и декоративные свойства.
  • Если вы красите лестницу, то покрывайте ступеньки лаком через одну, иначе вы не сможете по ней ходить, пока не высохнет лак. Во время работы предохраняйте сантехнику от попадания клея или затирочной смеси.
  • Для вашего удобства начните красить лестницу сверху – сначала саму ступеньку, а затем контрступеньку над ней.

  • У разных видов лака свое время высыхания. Внимательно читайте инструкцию на этикетке лака прежде чем начать работу.
  • Окончательный результат также зависит от качества древесины, из которой сделан паркет. Перед началом работы постарайтесь сделать тестовое выкрашивание на не очень заметном участке пола.
  • Один или два раза в год, если лак будет терять свой блеск, пользуйтесь составом для оживления старого лакокрасочного покрытия. Этот состав не требует предварительной шлифовки, но придаст паркету блеск и скроет трещины.
  • Как покрасить паркет

    Если вы планируете ремонт паркета, то такое обновление пола может обойтись в копеечку. А уж замена напольного покрытия на новое тем более вариант не для слабонервных. Но есть альтернатива, которая может устроить многих – это обновление и покраска паркета краской. Когда старый паркет выглядит старым и истертым – краска с легкостью освежит его и подарит новую жизнь.

    Покрасить паркет в белый цвет

    Покраска паркета своими руками последовательность работ

    Покрасить паркет несложно, однако, если вы собираетесь красить паркетные полы своими руками, вам придется затратить чуть больше времени и усилий, нежели при покраске обычного деревянного пола. Поскольку процесс этот, требует определенной последовательности и дополнительных подготовительных работ. Если вы считаете, что сможете выполнить работу самостоятельно, вот небольшая инструкция по технологии окрашивания паркета.

    Начните с выбора краски. Красок существует огромное количество, но выбирать необходимо ту, которая будет гармонировать с вашей мебелью, и будет вносить в интерьер новое уместное дополнение. Но в любом случае окрашивать пол нужно краской на тон темнее прежнего цвета паркета. Это позволит покрасить его более качественно. Конечно, покрасить паркет можно в любой цвет, даже в белый. Но такое окрашивание может оказаться еще более трудной задачей.

    Так можно покрасить старый паркет, сохраняя структуру дерева

    Также решите, хотите вы полностью закрасить паркет краской или просто освежить его тонким слоем, сквозь который будет просматриваться структура дерева. Ведь некоторые виды паркета имеют замечательный красивый природный орнамент, и пол после плотного закрашивания потеряет свою изюминку. Есть также виды красок, которые способны проникать в структуру дерева, сохраняя его природную красоту.

    Но если ваша цель, не только изменить цвет пола, но и улучшить его состояние, то, конечно же, дерево лучше закрасить полностью. Также стоит помнить, что некоторые породы деревьев, которые имеют хорошую впитываемость, а некоторые не поглощают краску вообще. Поэтому имейте в виду, что данное свойство дерева повлияет на конечный результат окрашивания.

    Покраска паркета своими руками

    Этапы покраски паркета краской

    1. Процедура окрашивания начинается с предварительной подготовки пола и ремонта паркета. Шпаклевки трещин и щелей, удаления пятен. Реставрированные места необходимо зашкурить и отшлифовать, так чтобы поверхность была ровной.
    2. Наведите порядок: соберите весь мусор и удалите пыль – от этого будет зависеть конечный результат. Любые остатки повлияют на гладкость пола после окрашивания.
    3. Нанесите на паркет герметик, так чтобы вся поверхность стала гладкой и ровной.
    4. Убедитесь, что помещение, в котором вы работаете хорошая вентиляция. Запах краски может быть токсичным и если вдыхать его в течение длительного времени можно отравиться. Для органов дыхания используйте во время работы средства индивидуальной защиты.
    5. Так как вам часто придется вставать на колени, используйте наколенники. Чтобы работа шла быстрее и краска ложилась более равномерно, для покраски ровных участков используйте валик. Не допускайте, чтобы на неокрашенной поверхности оставались капли краски. Всегда держите наготове сухую тряпку, которой в случае необходимости можно будет удалять огрехи. Если капли успеют подсохнуть, они будут проявляться после окрашивания более темными пятнами.
    6. Как только покраска паркета будет закончена, оставьте пол в покое, дайте краске высохнуть. Закройте окна и двери, чтобы избежать попадания на пол пыли и мусора. После полного высыхания, если вы хотите, чтобы паркет выглядел темнее, можно покрасить еще одним слоем краски и вновь оставьте до полного высыхания.
    7. Отполируйте окрашенный пол и покройте его полиуретановым лаком, когда лак высохнет его снова необходимо отполировать.
    8. Нанесение еще одного слоя полиуретанового лака и вновь отполируйте.

    Покрасить краской паркет дело не сложное, но хлопотное и процесс этот достаточно длительный. Но результат, которого вы достигнете, если все сделаете правильно, будет неизменно превосходным. Тем не менее, если вы не уверены в своих силах, попробуйте поручить дело профессионалам. Так как если качественно своими руками покрасить паркет не удастся, в скором времени вам придется раскошеливаться на циклевку, которая стоит довольно дорого.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]