Mebel-4penza.ru

Как самому сделать нарды из дерева?

Как сделать нарды?

Долго я думал об этом, не спал ночами, ходил в пасмурную погоду по берегу белого моря и смотрел в даль томным взглядом. В конце концов я решился и перешёл к самому акту.

Как и всякому начинающему в любом ремесле нужен свой наставник, который наставит тебя на путь истинный и поможет его выбрать. В моем случае это был ютуб, а затем мой школьный учитель, благодаря которому я держал в руках лобзик и прочие веселые инструменты, а также научился работать с некоторыми станками. Изобразив идеальные нарды в своей голове и набравшись достаточно материала в разных источниках, я пришёл с визитом к своему учителю в школу, принеся с собой рахат лукума к чаю. В общем сели, поговорили, порадовались друг за друга и перешли к делу, а именно начали воплощать идеи в жизнь в том школьном классе труда, в котором я провёл очень много времени в школьные годы. Итак, поехали.

1. Сначала мы выпилили брусья по нужному размеру и из них сделать рамку (68см длина и 30 см ширина). Брусья были спилены на циркулярке и склеены клеем пва, конечно на таком инструменте нельзя добиться идеальной стыковки, но других инструментов, к сожалению, не было. Фото в студию!

Перед склеиванием каждый брусок был спилен с краю на той же циркулярке для того, чтобы поместить на рамку фанеру, склеивал все тем же пва.

2. Далее с углов, для укрепления рамки, на той же циркулярке выпилили место для шпон из той же фанеры, закрепляя конечно же клеем.

3. Я не умею вырезать по дереву и не шибко знаком со столярной работой, поэтому я решил избежать вырезание рамки с разными узорами и подошёл, как я считаю, с оригинальной для себя идеей. Мне хотелось придать нардам антикварный вид и поэтому я решил обжечь дерево после чего отчистить поверхность от угля металлической щеткой.

Я обжигал универсальным газом и распылителем

4. Далее элементы декора. Приобретены предметы были в Леруа марлен в скобяных изделиях. Купил уголки, петли и замочек

5. Далее я решил придать контрастность текстуре дерева и пропитал его маслом

На этом пока все. Следующим этапом буду делать домики для шашек, а затем найду художника, который исполнит мои маленькие прихоти. Обязательно выложу итог работы, спасибо за внимание.

Кстати, жду ваших советов и отзывов, а также вопросов.

Выложил не всю информацию, потому как пост пишу кратко и быстро.

Как самому сделать нарды из дерева?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня я хотел бы поговорить о нардах и украшении резьбой доски для игры.

Нарды – древняя восточная игра. Родина этой игры неизвестна, но известно, что люди играют в эту игру уже больше 5000 лет, чему есть исторические доказательства. Самая древняя из досок для игры в нарды была найдена в Малой Азии (в Шахри-сухте) и датируется около 3000 лет до н.э. Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона. Одна из легенд свидетельствует, что когда-то индусы, желая проверить толковость персов, послали им комплект шахмат, считая, что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Бозоргмехр не только легко справился с этим заданием, но и предложил свою, которую индусы не могли разгадать 12 лет. Бюзюркмехр придумал и послал своим оппонентам новую игру – нарды (нард тахте – битва на деревянной доске). В Западной Европе распространение игры связано с возвращением крестоносцев из крестовых походов XII века. Игра стала очень популярной в средневековой Европе и называлась Трик-трак. Это название, по-видимому, состоялось от звука удара костей о деревянную доску. В то время слово «нарды» уживалось для обозначения игры королей. Только представители высшей аристократии имели привилегии играть в нарды.

Доска для игры в нарды по восточной традиции всегда богато украшалась: резьбой, инкрустацией, росписью. Не малой популярностью нарды пользуются и в наше время. Подтверждением этого служит количество просмотров досок для игры на нашем сайте.

Между тем в большей своей массе – это классическая плоскорельефная резьба, что вполне под силу и начинающим резчикам. Для них мастер-класс, я думаю, и будет представлять наибольший интерес. Половина успеха в украшении резьбой доски для игры заключается в грамотно подобранном рисунке. Наибольшее распространение получили растительные орнаменты – арабески.

Читать еще:  Как декорировать торец шкафа?

Столярную часть производства доски я намеренно оставлю за кадром, это работа для столяров. Переходим непосредственно к резьбе.

Перед нами филенки из ольхи шпонированные с одной стороны ясенем. Если вы соберетесь шпонировать филенки сами, стоит помнить, если нанести шпон только с одной стороны, то по высыханию клея филенку выгнет в сторону шпона. Для избегания такого результата, с другой стороны проклеивается обыкновенная бумага (газета), поэтому при высыхании клея деформации не происходит. Хочу обратить внимание, филенки лежат на упаковочном полиэтилене «с пупырышками»: прекрасно оберегает изделие от повреждения во время работы. Следует класть гладкой стороной к заготовке. Иначе стружка будет задерживаться между пузырьков, и может повредить поверхность. В результате чего при тонировке может всплыть «неприятный сюрприз». В использовании этого полиэтилена есть только один минус. можно увлечься хлопаньем пузырьков и бездарно провести целый день.

Переносим рисунок на заготовку, используя копирку. В данном случае прорисована только четверть рисунка (сломался принтер). Лучше иметь сразу готовый рисунок на всю плоскость. Это избавит от искажения симметрии рисунка, что в данном случае очень важно.

После переноса рисунка при помощи копирки, правим его от руки.

Приступаем к выборке фона под резьбу. Тут есть два пути: первый классический – прорезка ножом по контуру рисунка с последующей выборкой фона плоскими стамесками (необходимо уточнить, что нож в этом случае должен входить в древесину четко под 90 градусов). Если не удается выдержать перпендикулярность ножа к заготовке, то можно чуть заваливать его на произвольный угол в сторону от листков орнамента, в дальнейшем при проработке резьбы подправляя искаженный из-за этого рисунок. Второй способ – выбрать фон при помощи ручного фрезера и «пальчиковой» фрезы, в данном случае я так и поступил. В плюсах этого способа – скорость, точные 90 градусов по краю орнамента, выборка фона вокруг всех элементов выполняется четко на одном уровне. Руки в трудоемком процессе выборки фона не устают. Из минусов: необходимость наличия фрезера, и невозможность применения его в домашних условиях из-за шума и пыли.

Итак, фон “в грубую” выбран на глубину 5 мм; как вы видите, остались места, куда фреза не дошла, их убираем при помощи ножа и плоских стамесок.

Тут следует четко следовать правилам, приведенным в первом способе выборки фона. Работу руками никто не отменял.

Пришло время ознакомиться с необходимым наборам инструмента: нож–косяк, желательно с наиболее острым углом к его острию из всего вашего арсенала. Плоские стамески 1, 2, 3, 5, 10 мм. В моем случае выполнены из заточенных советских надфилей. Полукруглые стамески 6, 9 мм.

После того, как фон выбран во всех труднодоступных местах, начинаем проработку орнамента. Начнем с нижнего и верхнего края филенки. Прорезаем ножом места пересечения деталей орнамента между собой на глубину 2-3 мм, выявляя верхние и нижние точки орнамента, подрезаем плоской стамеской. Переплетая, таким образом, орнамент.

Следует производить подрезку, как показано на рисунке. Красная линия – неправильно, зеленая – правильно.

Результат наших действий: орнамент имеет такой вид.

Прорисовываем наше виденье будущих профилей рисунка.

При помощи ножа или плоских стамесок (как кому удобнее) формируем сначала выпуклую часть профиля.

Затем при помощи полукруглых стамесок – вогнутые профили.

В результате орнамент выглядит таким образом.

Повторяем операции с центральным элементом орнамента.

Прорабатываем еще раз весь рисунок, более детально исправляя все замеченные недостатки.

Теперь можно приступать к муатированию фона. Начинаем с «прокалывания фона» вокруг всех резных элементов добиваясь графичности изображения. Для этого я использую простой заточенный шуруп. Не эстетично, но дешево и практично. Также для этого можно использовать различные пуансоны.

Затем продолжаем «накалывать» весь оставшийся фон.

Любуемся полученным результатом. Резьба на данном этапе закончена и можно приступать к отделочным работам. Для тонировки были выбраны водные морилки. Обычно я использую один цвет, разбавленный до трех тонов: светлый, средний и темный. В этой работе использовались две породы древесины, и для того, чтобы подчеркнуть их достоинства каждой из них, использовались два цвета морилки: Темный дуб и Тик. Тик – для ясеня. Темный дуб (разбавленный на три тона) для ольхи.

Вначале тонируется филенка с резьбой. Самым светлым красителем покрываем всю резьбу. Затем, пока морилка вся не высохла, наносим средний тон на отфрезерованные грани филенки. Следующий этап: переходим к фону – самый темный тон. Следует соблюдать осторожность и стараться максимально аккуратно наносить темный тон. Чтоб краситель не попал на светлые участки резьбы, начинаем прокрашивать от центра выбранного участка фона, подходя к возвышающимся элементам резьбы с минимальным количеством красителя на кисти. Даем работе высохнуть, и вскрываем с другой стороны шпон ясеня – морилкой Тик. Этой же морилкой вскрываем столярные элементы доски нард.

Читать еще:  Как колоть доски?

После высыхания морилки убираем поднявшуюся ворсу шкуркой (можно использовать старую затертую шкурку). Либо, как в данном случае использовал я, Indasa RHYNO SPONGE – специальный гибкий абразив на вспененном полиуретане, покрытом оксидом алюминия, прочный на разрыв. Идеально подходит для финишной доводки, грунтов и лаков и обработки в труднодоступных местах (фото выложу позднее). Главное не повредить морилку на острых гранях, оставшихся на резьбе после проработки стамесками.

Оцениваем получившийся результат и покрываем работу лаком. Для таких работ я использую двухкомпонентный матовый лак. Смотрим на готовые нарды.

Купить в интернет-магазине, лучшие цены, недорогая доставка

Вы здесь

Процесс изготовления нард – описание и материалы. Советы по работе с деревом

Нарды – старинная игра, которая пользуется популярностью в народе среди самых разных слоев населения, несмотря на свой солидный возраст – история игры насчитывает несколько столетий. Сегодня качественно сделанные оригинальные нарды являются дорогим и ценным подарком, и при хороших навыках работы с деревом вы легко сможете изготовить собственноручно резные нарды, чтобы в итоге получить эксклюзивный набор, сделанный своими руками.

Нарды – старинная игра, которая пользуется популярностью в народе среди самых разных слоев населения, несмотря на свой солидный возраст – история игры насчитывает несколько столетий. Сегодня качественно сделанные оригинальные нарды являются дорогим и ценным подарком, и при хороших навыках работы с деревом вы легко сможете изготовить собственноручно резные нарды, чтобы в итоге получить эксклюзивный набор, сделанный своими руками. Видео работы с деревом в процессе изготовления нард представлено на нашей странице.

Для изготовления нард используйте ценные твердые породы дерева – например, дуб. Найдите надежного поставщика качественных и сохраненных по всем правилам дубовых досок, и приобретите доски толщиной в 5 см. Покупая непросушенные доски, вы берете на себя ответственность за их дальнейшую подготовку к обработке.

Просушите доски в сушильной камере, если она у вас есть; если нет – приобретайте уже просушенные доски у компаний, которые имеют собственное сушильное оборудование.

Распилите доски на тонкие дощечки, из которых вы впоследствии соберете плоский щит, который станет игровым полем. Отдельно напилите тонких узких досок, которые станут каркасом для нард.

На внешнем деревянном поле красиво будет смотреться резной рисунок. Если вы обладаете навыками резьбы по дереву, можете сделать свои нарды еще более уникальными, создав рисунок из резьбы вручную.

Если же у вас есть доступ к специальному фрезерному станку – выполните резьбу с его помощью. В отличие от ручной работы, станок помогает создать много одинаковых элементов узора.

После того, как каркас и игровые поля будут готовы, покройте их защитными пропитками, затонируйте и залакируйте. Затем пройдитесь по всем деревянным поверхностям нард шлифовальной машинкой и еще раз залакируйте.

Соберите нарды и оставьте их полежать на несколько дней, чтобы доски «привыкли» друг к другу. По прошествии некоторого времени доработайте нарды – покройте игровое поле нужными красками, закончите шлифовку, лакировку и тонировку.

После последней лакировки подождите несколько дней, чтобы лак полностью впитался в дерево и просох. Уложите внутрь коробки с нардами фишки и зары, и готовую игру можно дарить или использовать по назначению.

Презентация по технологии :” Изготовление доски для игры в нарды ” Руководитель: Галкина Елена Рамазановна

Умение работать с деревом – это возможность приобщения к прекрасному. Это умение мы получили на уроках технологии по обработке древесины, и теперь мне хотелось бы использовать его для нужного и благородного дела.

Содержимое разработки

Презентация на тему: «Изготовление доски для игры в нарды» Ученика 8 а класса МБОУ СОШ №30 Роткевича Глеба 2016г.

Нарды — древняя восточная игра. Родина её точно неизвестна, известно лишь то, что люди играют в нарды уже более 5000 лет, чему есть исторические доказательства. Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (XV до н. э.)

Одна из легенд гласит, что некогда индийцы , желая проверить сметливость персов , послали им комплект шахмат , полагая, что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Вазургмихр не только легко справился с этой задачей, но и предложил свою, которую индусы не могли разгадать за 40 дней. Бузургмихр придумал и послал своим оппонентам новую игру — нарды ( нэв-ардашир — в честь основателя династии Сасанидов Ардашира I ).

Читать еще:  Как работает встраиваемая вытяжка для кухни?

Обоснование и выбор темы проекта

У меня возникло решение изготовить нарды для семьи, когда мы собираемся все вместе и стараемся с пользой провести время. Нарды – это интеллектуальная настольная игра, которая тренирует мышление, память, внимание. Она позволяет моделировать ситуацию, прогнозировать, просчитывать ход, что развивает мышление. Варианты ситуации и необходимость быстрого принятия решения развивает процесс анализа, что относится к умственным способностям человека. Кроме тренинга мышления, настольная игра в нарды развивает изобретательность, способствует дисциплине. Это хороший тренинг мышления, который не требует специальных знаний, а лишь знания определенных правил .

На данный момент в виду наличия огромных возможностей, которые представляет нам современность, можно отыскать всю необходимую информацию, которая полностью раскроет все особенности того, как сделать нарды своими руками. Для того чтобы изготовить нарды как правило применяют твердые породы дерева; доски должны быть качественными, которые хранились по всем правилам и требованиям. Ведь от качества материала зависит качество и срок службы самого изделия. Итак, после того как материал приобретен, следует приступить к самому процессу изготовления. Существует немало вариантов того как сделать нарды. И в наше время они пользуются огромной популярностью.

Разработка конструкции При проектировании конструкции и формы изделия я учитывал следующие требования: Универсальность, приятный дизайн, визуальная привлекательность, безопасность изготовления, прочность и долговечность, время изготовления, наличие инструмента и оборудования, простота изготовления и сборки, доступность материала, предельная масса и габариты, оптимальные экономические затраты.

Очень важно правильно заготовить материалы, иначе вся работа будет напрасной!

Технология изготовления: Прежде чем начинать работу, необходимо разработать технологическую карту на изготовление изделия и сделать эскиз.

1. Подбор и подготовка материала. 2. Разметка деталей по длине. 3. Используя пилу распилить фанеру на две равные горизонтальные детали, из бруса распилить 4 планки и из 2дощечек выпилить лунки .

4. Обработать детали нождачной бумагой. 5. Разработать рисунок и выжигателем нанести его на внешнюю сторону. 6. Произвести предварительную сборку деталей. Разметить положение петель. 7. Произвести окончательную сборку: вкрутить петли. 8. Лакировка деталей.

Экономическое обоснование Для того, чтобы подсчитать затраты на выполнение своего изделия, необходимо знать стоимость всех материалов ,труда и электроэнергии затраченных на его изготовление. Для изготовления нард мне понадобился следующий материал: Брус 58,5 см х 2 штуки = 1м 17 см; 28,5 см х 2 штуки = 57 см; Итого = 1м 74 см х 22 рубля = 38.28 рублей копейки. Фанера 58,5см х 28,5 – 2 шт=163 рубля Лак 90 рублей 400 грамм: израсходовано 150 грамм. Итого = 33.75 рублей. Кисточка = 40 рублей. Петли 3 рубля х 2 штуки = 6 рублей. Саморезы 1 руб х 8 шт = 8 рублей Всего: 290 рублей

Стоимость электроэнергии: 1КВт = 4руб. Мощность электрического аппарата= 0,6КВт Время работы – 1,5 часа. 15КВт · 1,5ч · 4руб = 90 руб Стоимость труда: Нормативная оплата труда столяра 3-его разряда 15руб/час Время работы – 12 часа. 12ч · 15 = 180руб Си = Сэл + См + Ст Си=90руб+290руб+180руб=560 руб Вывод: данная сумма не превышает стоимость аналогичных изделий в магазине, что говорит о целесообразности его изготовления (средняя стоимость таких нард1500 рублей). Я бы мог продать эти нарды за 1500 рублей и получить прибыль в размере 940руб.

Экологическое обоснование Древесина является одним из самых красивых и экологически чистых материалов. Изготовление доски для нард из древесины позволяет минимизировать утилизацию отходов, что положительно сказывается на экологической обстановке и на более экономном расходовании энергии. При выполнении проекта использовались отстроганные дощечки. В ходе выпиливания, получившиеся опилки можно было бы использовать, например, как подстилку для животных; осенью – для утепления грядок, а весной – для сохранения влаги и их защиты с посевами от возможного растрескивания земли после полива. Золу, получившуюся при сжигании опилок и других древесных отходов, можно использовать и как удобрение. На основании вышеизложенного считаю, что изготовление и использование изделия не влечет за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека. Деревянные нарды подчеркнут особую индивидуальность . Кроме этого, изделие, украшенное резьбой, выжиганием, росписью и т.д. придают ему индивидуальность, неповторимую привлекательность и красоту.

Реклама Мастерская по изготовлению деревянных нард В нашей мастерской вы можете заказать качественное и недорогое изделие! Быстрое выполнение.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]